В Совфеде предложили ввести ОСАГО для электросамокатов

Самокаты

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков (РСА) проработать вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов.

Зачем электосамокату ОСАГО? По мнению представителей комитета Совфеда электрический самокат представляет серьезную опасность как для других людей (по большей части, пешеходов), так и для своего владельца. Опасность эта обусловлена возможностью развить высокую скорость, а также отсутствием средств защиты и систем безопасности.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сводку МВД, в прошлом году в России было зафиксировано 672 ДТП с участием электросамокатов и других СИМ (не трудно догадаться, что их было в несколько раз больше — прим. Carfactum.ru). Это, как утверждает статистика, на 68% больше, чем в 2020 году. В результате таких ДТП погибли 20 человек (на 185% больше, чем годом ранее), 704 человека получили ранения и травмы.

Сенаторы также очень хотят обязать производителей СИМ проработать ограничение их максимальной конструктивной скорости. А еще они хотят ввести разделение СИМ на те, что используются в личных целях, и те, что в коммерческих.

Комитет Совета Федерации также предложил РСА запустить практику проведения практических занятий по обучению детей и подростков (в том числе на автоплощадках), по управлению средствами индивидуальной мобильности на базе некоммерческих образовательных организаций.

Мнение редакции

Введение ОСАГО для электросамокатов в текущих реалиях считаем нецелесообразным. Даже если для владельцев СИМ введут «автогражданку», покупать ее никто не будет. До того как вводить ОСАГО для электросамокатов, надо для начала запустить выдачу прав на управление ими. А сами СИМ — перевести в категорию транспортных средств. Надо окончательно определиться с тем, где они могут использоваться и ввести ответственность за нарушения ПДД водителями таких средств. И, наконец, следует решить вопрос о регистрации СИМ, техническом осмотре такого рода техники и т. д.

Нужно ли все это для управления самокатом (пусть даже и электрическим)? А если законодатели посчитают, что необходимости регистрировать их нет и права на управление ими не нужны, тогда и вопрос с ОСАГО для владельцев СИМ отпадет сам собой.

Оцените статью
Добавить комментарий