МВД разработало новый порядок надзора за дорожным движением

Патрульная машина ДПС (ГИБДД)

В Министерстве внутренних дел России разработан новый порядок надзора за дорожным движением. Приказ МВД размещен на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

Дежа вю? Действительно, в 2021 году этот документ уже был опубликован с целью его общественного обсуждения. Позже его «завернул» Минюст, отказав в регистрации. И тогда МВД пришлось его дорабатывать, после чего документ вновь разместили на официальном госпортале. И теперь его снова ждет общественное обсуждение.

Кто-то может спросить: зачем вообще нужен дополнительный документ «Порядок надзора за дорожным движением», если есть административный регламент, где подробно описано о том, как должен осуществляться дорожный контроль со стороны ГИБДД? Как сообщила «Российская газета», в соответствии с административной реформой контролировать безопасность дорожного движения по административному регламенту… нельзя, так как это не является услугой населению. Нужен был новый документ, оформленный приказом МВД.

Собственно, приказ как раз должен внести поправки в действующий административный регламент, который не учитывает нововведений в закон «О полиции», а также изменений в Правилах и законе об ОСАГО, при которых водителям разрешили покидать место ДТП без уведомления ГИБДД.

В проекте приказа МВД учтены требования поправок в закон «О полиции», которыми на сотрудников полиции возложена обязанность сообщать близкому родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказании ему помощи на месте или о направлении его в медицинскую организацию. В этом же законе расширен круг лиц, которым может позвонить задержанный при предоставлении ему права на телефонный звонок.

В документе также уточняется процедура оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, в соответствии со страховым законодательством.

Дополнительно введена норма, запрещающая сотрудникам пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
При этом никаких новых обязанностей, функций или полномочий новый порядок надзора сотрудникам ДПС не дает.

Оцените статью
Добавить комментарий