В России изобрели асфальт, который позволяет сократить тормозной путь автомобиля

Дорога
Фото: Larisa Koshkina/CC0 Public Domain

Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали дорожное покрытие на основе разных видов каучука. Главная «фишка» нового асфальта от пермского «Политеха» — возможность сократить тормозной путь автомобиля. Не менее важная — продление срока службы дорожного полотна.

Как сообщили в ПНИПУ, их учеными созданы полимерные композиционные материалы на основе низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков. После укрепления асфальта такими материалами можно рассчитывать на то, что количество ДТП в России снизится многократно, а его прочность будет такой, при которой ямочный ремонт можно будет не проводить в течение 30 лет.

В отличие от других покрытий, новые материалы более эластичны на холоде и более устойчивы к деформации в жару. Этот фактор позволит избежать образования трещин в результате замерзания воды или таяния снега и льда. Кроме того, эти материалы не выделяют токсичных веществ. Каучуки в составе покрытия также обеспечивают лучшее, чем обычный асфальт, сцепление с шинами.

Как отметил доцент кафедры прикладной физики Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Эргаш Нуруллаев, изобретение пермских ученых содержит полимерную основу из двух трехмерно сшитых жидких низкомолекулярных каучуков. В качестве наполнителя оно включает полифракционный диоксид кремния и технологические добавки.

«Разработка может быть полезна для внедрения в условиях резко континентального климата, где температура колеблется от плюс 50 до минус 50 градусов Цельсия», — отметил пермский ученый.

Оцените статью
Добавить комментарий