Российский производитель мотоциклов решил переехать в Казахстан

Мотоциклы Ural Motorcycles

Компания Ural Motorcycles, выпускающая мотоциклы «Урал» (в основном, для зарубежных рынков, включая США) в Свердловской области, решила переехать из России в Казахстан. Вынужденный переезд из Ирбита в Петропавловск, административный центр Северо-Казахстанской области, связан с международными санкциями.

По мнению главы компании Ильи Хаита, они (санкции) практически не дают компании нормально работать и выпускать продукцию.

«Мы вынуждены переехать, — заявил Хаит в интервью РИА Новости. — Сейчас мы не можем даже импортировать запасные части из-за рубежа».

С комплектующими все понятно. Судя по всему, Ural Motorcycles для производства мотоциклов с коляской широко использует иностранную «элементную базу». А вот с продажами…

Вы будете смеяться, но основным рынком сбыта для Ural Motorcycles являются США. Принимая решение переехать в Казахстан, руководство компании хочет показать, что менять географию продаж она не собирается. Может, и правильно…

А если так, «многоуровневая блокада», о которой говорит Хаит и которая не позволяет производителю «ни ввезти ничего, ни вывезти», будет прорвана. Проблемы с комплектующими, кстати, — не единственное, что преграждает путь Ural Motorcycles на западные рынки.

Если бы компания оставалась российской, импорт ее продукции в США облагался бы 10-процентной ввозной пошлиной. Австралия и Канада в этом плане оказались еще более кровожадными, обложив соответствующие товарные позиции импортной пошлиной в 40 процентов. А Япония, куда, судя по всему, мотоциклы «Урал» также поставлялись, вообще запретила импорт мототехники из России.

Значит ли это, что площадка в Ирбите будет законсервирована? Нет. В России по-прежнему будут изготавливать рамы и элементы корпуса. Это хорошо. Плохо, что компании придется уволить часть сотрудников. А вот в Казахстане, наоборот, будет объявлен набор дополнительного персонала.

Выбор в пользу Петропавловска не выглядит странным. Этот город является крупным промышленным центром. Это раз. Большинство людей в нем говорит на русском языке — это два. В-третьих, он находится ближе всего к российской границе. Это позволяет быстро и дешево перенести производство. И, наконец, Казахстан предоставляет упрощенный порядок пересечения границы и схожие с российскими юридические нормы.

P.S. Буквально на следующий день в руководстве Ural Motorcycles заявили, что производство мотоциклов на площадке в Ирбите будет продолжено. Что касается Петропавловска, этот вариант рассматривается исключительно как дополнительная производственная площадка, необходимая для преодоления санкционного давления на российский бизнес.

Оцените статью
Добавить комментарий