«Баварские моторы» представили BMW 7-Series нового поколения

2023 BMW 7-Series

«Баварские моторы» представили BMW 7-Series 2023 – новое, седьмое по счету поколение флагманского седана. Автомобиль получил кардинально обновленный дизайн, сокращенный список оборудования в базовом оснащении и полностью электрическую версию BMW i7 с двумя электромоторами.

Дизайнеры BMW постарались на славу. «Морда» автомобиля выглядит грубо и топорно. Впрочем, за неделю (несколько дней назад баварцы показали фото нового X7 с таким же «выражением лица») мы могли к ней немного привыкнуть. В особенности, те, кто в конце прошлого года смог познакомиться с концептом BMW Concept XM.

2023 BMW 7-Series

Особенности дизайна передней части — двухуровневая узкая оптика, страшный оскал решетки с вертикальными планками, отсутствие «подбородка». Сзади автомобиль выглядит более изысканно. Выглядел бы, не будь у него столь тяжеловесного бампера. Плавный изгиб крыши нивелируется рубленным контуром остекления и широкими порогами.

2023 BMW 7-Series

Роскошный по оформлению салон крайне минималистичен в плане оснащения системами контроля и управления. Основная деталь — изогнутый горизонтальный цифровой дисплей, разбитый на две части (причем, не равноценные по размерам). Первый отвечает за показания приборов, второй — за работу мультимедийной системы и климатической установки. Большие дырки (круглые, квадратные, любые) вентиляционных ходов отсутствуют. Управление воздушными потоками осуществляется с помощью отдельных плашек, встроенных в горизонтальную интерактивную (световую) панель по всей ширине передней панели с заходом на двери.

В салоне также обращают на себя внимание: двух- или трехспицевый руль, обитые перфорированным кожзаменителем сиденья Veganza (в качестве опции — кожа настоящая), сервопривод дверей, четырехзонный климат-контроль, панорамная крыша.

2023 BMW 7-Series

Интересная деталь: вместо традиционных мониторов, встроенных в спинки передних сидений, в новом BMW 7-Series 2023 используется BMW Theatre Screen — откидной экран диагональю 31 дюйм с разрешением 8K, закрепленный на потолочной панели. Заказчик при желании может заменить обычный задний диван на два «капитанских» кресла с кучей регулировок, вентиляцией и массажем.

В Америке BMW 7-Series 2023 оснащается 3-литровым рядными бензиновыми двигателями мощностью 272 (735i) и 380 (740i) л.с. Есть в активе флагмана и агрегат покруче: 4,4-литровый мотор V8 мощностью 544 л.с (760i xDrive). А вот большого V12 у модели не будет. Все модификации дополнены 48-вольтовым стартер-генератором, обеспечивающим дополнительные 12 л.с. мощности и 200 Н.м крутящего момента при разгоне и при работе системы «старт-стоп». Места для аккумулятора спереди не нашлось — его отправили в багажник.

2023 BMW 7-Series
2023 BMW 7-Series

Бензиновых модификаций в Европе не будет (только в США и Китае). Для Старого Света будет предлагаться дизельная версия 740d xDrive с 3-литровым 6-цилиндровым «битурбо» мощностью 286 л.с. (650 Нм) и полным приводом. Стартер-генератор добавит еще 14 л.с. мощности и 20 Нм момента. Кроме «дизеля» в Европе также будут доступны два «гибрида».

Что касается полностью электрической версии BMW i7 (xDrive60), она оснащается двумя электродвигателями (по одному на каждой оси) совокупной мощностью 544 л.с.
К особенностями новинки также можно отнести адаптивную пневмоподвеску и большой набор электронных ассистентов с «признаками автопилота».

2023 BMW 7-Series

Прием заказов на BMW 7-Series 2023 уже начат, хотя первые экземпляры начнут поступать владельцам только в ноябре этого года. Что касается цен, новая «семерка» в базе будет дороже старой на восемь тысяч — от 107 тыс. евро. Что касается электрического BMW i7, цены на него будут начинаться от 136 тыс. евро.

BMW 7-Series нового поколения — Фотогалерея

Оцените статью
Добавить комментарий