Stellantis приостановил выпуск автомобилей в России

Первый Peugeot 408, собранный на ПСМА

Концерн Stellantis прислал пресс-релиз, в котором официально предупредил: производство автомобилей на заводе «ПСМА Рус» в Калуге прекращено. Нет, не так: приостановлено.

Это было лишь делом времени. Складские запасы автокомплектующих закончились, а проблемы с логистикой остались. Раньше, западные партнеры об этом не говорили, но на этот раз добавили, что на приостановку производства повлияли также и «перекрестные» санкции. Stellantis заявляет, что предпринимает все меры для защиты своих сотрудников и… соблюдения международных санкций.

Собственно, никого эта новость не удивила. Может, лишь тем, что совместное предприятие Stellantis и Mitsubishi продержалось так долго — почти два месяца с начала специальной военной операции России на Украине.

Скажу больше: слово «приостановил» внушает надежду на то, что остановка производства является временным явлением и налаживание выпуска автомобилей в Калуге произойдет в будущем — чем раньше, тем лучше для всех.

Напомним, на предприятии «ПСМА Рус», концерн Stellantis, владеющий 70-ю процентами его уставного капитала, выпускал сразу несколько легковых и коммерческих моделей трех брендов — Citroen, Peugeot и Opel. Речь идет о Peugeot 408, Peugeot Traveller, Peugeot Expert, Peugeot Partner, Peugeot Partner Crossway, Opel Combo Cargo, Opel Combo Life, Opel Zafira Life, Opel Vivaro, Citroen С4 седан, Citroen SpaceTourer, Citroen Jumpy, Citroen Berlingo Multispace и Citroen Berlingo.

Оцените статью
Добавить комментарий