Ford Mondeo в Европе. Конец истории

2017 Ford Mondeo

Ford Mondeo – первый иностранный автомобиль в моей журналистской карьере, российскую премьеру которого я посетил летом 1994 года. Сегодня, спустя 30 лет после появления на рынке (глобальную модель впервые представили в 1992 году на смену популярной Sierra), седан Ford Mondeo покидает европейский рынок. Жителям Старого Света он стал неинтересен…

Говорили, что первое поколение Mondeo получилось не очень. Поэтому уже в 1996 году Ford представил второе поколение модели. Но она оказалась еще хуже… В России Ford Mondeo встал на конвейер завода «Форд Соллерс» во Всеволожске в 2009 году. Двумя годами раньше в Европе была представлена четвертая генерация среднеразмерного седана, выполненного в совершенно новом «кинетическом» дизайне, — вполне успешная.

К счастью (а может, к сожалению), физической «смерти» Ford Mondeo российские поклонники модели не увидят. В 2019 году американцы решили отказаться от производства и продаж в России легковых моделей. Производство автомобилей марки на заводах во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге было прекращено.

Несколько дней назад последний в истории модели седан Ford Mondeo серого цвета покинул конвейер на заводе «Форд» в испанской Валенсии. Причина ухода — полная потеря интереса к модели со стороны европейцев. Так, за 20 последних лет продажи седана и универсала упали более чем в 30 раз.

Впрочем, горевать по безвременно умершему «американцу» нет оснований. Автомобиль с таким названием по-прежнему выпускается в Китае. Насколько мне известно, с европейским «собратом» его не связывает ничего кроме названия. И в отличие от «покойного» жизнь ему намерили долгую и счастливую. В январе в Поднебесной состоялась премьера Ford Mondeo пятого поколения.

Оцените статью
Добавить комментарий