В ГИБДД назвали малозначительные нарушения ПДД, за которые не накажут

Пробка, светофор

Сотрудник Главного управлении ОБДД МВД РФ подтвердил: автоинспекторам действительно дано указание не привлекать водителей к ответственности за малозначительные нарушения Правил дорожного движения. Тем, кто грубо нарушает ПДД, ждать снисхождения не стоит.

«Основная деятельность госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий», — заявляет ГИБДД.

В постановлении Пленума Верховного суда России говорится что «малозначительным считается правонарушение, действие или бездействие которого хотя формально и содержит признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дела об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения могут освободить нарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ)».

Я разогнался до 85 км/ч на участке, где можно ездить максимум 60 км/ч, и полагаю, что мне простят это… малозначительное правонарушение. А вот и нет! Под малозначительными в ГИБДД понимают… неработающую фару или «габарит», стеклоочиститель или брызговик.

Точно не будут считаться малозначительными административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения») и 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

А вот прямо вообще нельзя относить к административным правонарушениям (даже малозначительным) причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости — для устранения опасности, непосредственно угрожающей человеку, его правам или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства.

Не будет также считаться нарушением, если опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем его предотвращение (ст. 2.7 КоАП РФ).

Оцените статью
Добавить комментарий