Пьяный водитель попал в ДТП. Лишат ли прав собственника авто?

Пьяный водитель

Читатель спрашивает: лишат ли прав собственника автомобиля, на котором в пьяном виде в ДТП попал другой водитель (вписан в ОСАГО)?

Если пьяный водитель является собственником автомобиля, разумеется, его лишат прав. Кстати, его в любом случае лишат прав независимо от того, попал ли он в ДТП или нет, является ли он виновником ДТП или это в его машину кто-то въехал.

А все потому, что «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет» (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ).

Если пьяный водитель не является собственником автомобиля, судьба последнего будет решаться после того, как его вызовут в ГИБДД для дачи показаний. Если вдруг выяснится, что водитель сел пьяным за руль после совместного распития алкогольных напитков с собственником авто, владельца машины привлекут по части 2 статьи 12.8 КоАП («передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). Кстати, наказание по второй части полностью соответствует тому, о чем говорится в первой части (см. выше).

Оцените статью
Добавить комментарий