Правила применения и установки дорожных камер — законопроект

Камера фиксации нарушений ПДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В комитете по транспорту Государственной Думы подготовлен законопроект, регламентирующий правила применения и установки дорожных камер. В случая принятия документа камеры автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД можно будет устанавливать на опасных и аварийных участках дорог, а также в тех местах, которые будут определены по итогам мониторинга безопасности движения.

Как сообщил «Коммерсантъ», дорожные камеры можно будет также использовать на выделенных полосах, перекрестках, пешеходных переходах, в местах, где ведутся дорожные работы. А еще — в тех местах, где запрещена стоянка автомобилей.

Передвижные комплексы фиксации нарушений ПДД, в свою очередь, будут, согласно документу, разворачиваться временно — до прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования. Такими обстоятельствами могут быть окончание дорожных работ или, к примеру, ликвидация источника аварийности. При этом перемещать передвижные камеры в процессе работы будет запрещено.

Чтобы установить на дороге новую камеру, придется согласовать это с тремя ведомствами (получить три подписи) — владельцем дороги, региональным Минтрансом (или региональным комитетом по транспорту) и ГИБДД.

Зоны контроля дорожных камер также будут ужесточены. В населенных пунктах такие зоны будут начинаться не ранее, чем через сто метров после въезда в них.

Предположительно, закон вступит в силу 1 марта 2023 года. За это время все дорожные камеры успеют проверить на соответствие новым правилам. Те, что не будут им соответствовать, отключат.

Оцените статью
Добавить комментарий