От «Лады» к ВАЗу. Новые реалии российского автопрома

Lada Granta с мультимедийной системой LADA Enjoy Pro

Те, кто считают, что подушки безопасности, АБС и электронные помощники в автомобиле Волжского автозавода — это баловство, которое обходится покупателю машины в кругленькую сумму, могут быть довольны. АВТОВАЗ, в условиях жесточайшего дефицита автокомплектующих, в июне начнет выпускать упрощенные версии автомобилей. И первой станет Lada Granta.

Как сообщает Drom.Ru со ссылкой на источники на Волжском автозаводе, вслед за «Грантой» предприятие начнет выпускать упрощенную Lada Niva Legend. В ней, как и в Granta, не будет ABS/ESP, эйрбегов, «ЭРЫ-ГЛОНАСС». Первые такие машины уже собраны — они будут обкатываться для получения необходимых сертификатов. Использование упрощенной сертификации, в свою очередь, будет закреплено в спецверсии Техрегламента. Его должны принять «с минуты на минуту».

Но и это еще не все. Упрощение коснется также и экологического класса автомобиля. Упрощенные «Лады» будут соответствовать экологическому классу «Евро-2».

Народ интересуется: что будет с «Вестой»? Здесь сложнее. Даже если убрать из нее недоступную электронику, разорванные цепочки поставок пока не позволяют начать сборку модели даже в упрощенной комплектации. В настоящее время закупщики АВТОВАЗА активно работают над замещением европейских компонентов азиатскими или обеспечением поставки деталей через другие юрисдикции, которые не подвержены международным санкциям.

Что касается «Икс Рея» и «Ларгуса», информации по этим моделям нет вообще. Как и определенности по поводу дальнейшего сотрудничества российского автопроизводителя с концерном Renault.

Одно радует: современные ВАЗы снова станут дешевыми. Нет, вы действительно так думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий