В ГИБДД рассказали, как лучше и быстрее сообщить о нарушении ПДД

Запрещающий знак "Остановка запрещена", дорога

Сотрудников ГИБДД мало. Многие нарушения ПДД остаются безнаказанными. Безнаказанность порождает беззаконие и беспредел. Долг каждого участника дорожного движения — не закрывать глаза на происходящее, а привлечь нарушителя к ответственности.

Здрасьте! И как я это буду делать? Заблокирую дорогу и попрошу так больше не делать? Нет. Если гражданин — водитель и пешеход — стал свидетелем административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, он может обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел или подразделение ГИБДД, в целях своевременного реагирования и фиксации допущенного правонарушения, сотрудниками госавтоинспекции.

Если при вас водитель «Кадиллака» проскочил светофор на красный, неужели вы бросите все дела, развернетесь и поедете в отдел полиции с соответствующим обращением? Вряд ли.

Выход есть. Как сообщили в Управлении ГИБДД по Республике Коми, с заявлением о нарушении ПДД РФ граждане могут обратиться на официальном сайте ГИБДД МВД России (гибдд.рф). Для этого необходимо лишь найти вкладку «Сервисы» и находящийся в ней раздел «Прием обращений».

В заявлении необходимо указать место и время совершения административного правонарушения, данные о лице, совершившем правонарушение (если вы не знаете водителя, укажите марку и государственный регистрационный знак автомобиля, другие конкретизирующие данные, необходимые для рассмотрения заявления). В качестве доказательств по делу об административном правонарушении к заявлению могут быть приложены фото, видео, аудио или другие материалы.

Могут быть приложены… То есть, наличие вложений (фото, видео) не является обязательным. Но, как мне кажется, в этом случае ваше заявление будет отправлено в… корзину за неимением доказательств. Нарушитель вообще не узнает о том, что его кто-то хотел наказать, а заявитель получит на электронную почту письмо с благодарностью и… все.

Если вам удастся сделать фото или видео нарушения, в этом случае будет проведено расследование и по результатам проверки доводов и фактов, изложенных в заявлении, будет принято соответствующее решение — с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Госавтоинспекция настоятельно просит граждан не злоупотреблять правом на обращение в государственные органы. Обращаясь с заявлением в госорганы, не забывайте о предусмотренной законодательством ответственности в этой сфере общественных отношений. Если в обращении будут указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с заявителя.

Оцените статью
Добавить комментарий