Какие автомобили получат победители и призеры Олимпийских игр в Пекине?

Автомобили BMW для российских олимпийцев

Хорошая традиция: Москва, Кремль, Васильевский спуск, стройные ряды белоснежных BMW, Дмитрий Медведев, вручающий ключи победителям и призерам очередных Олимпийских игр. С момента окончания Олимпиады в Пекине прошло уже почти два месяца. Где «бумер», Дим?

В этом году автомобилей не будет. Ни «БМВ», ни «Мерседесов», ни даже «Лад»… А все потому, что автомобили сегодня — большой дефицит. Как сообщает Авто Mail.Ru, Фонд поддержки олимпийцев России в этом году решил обойтись без материальных призов, заменив их на денежное вознаграждение.

Напомним, после Токио нашим олимпийцам вручили 129 автомобилей BMW — кроссоверы X5 30d, X3 30d и X3 20d. В Пекине российские спортсмены завоевали 32 медали. Это намного меньше, чем было в Токио. Тем не менее, найти даже такое количество премиальных «баварцев» — проблема.

Таким образом, в 2022 году прерывается славная традиция, впервые появившаяся в 2006 году, — вручать олимпийцам, завоевавшим медали на главном соревновании в их жизни, дорогие престижные авто. О том, сколько выплатят победителям и призерам Олимпиады в Пекине, сверх гарантированной суммы (4 млн рублей для победителей, 2,5 млн и 1,7 млн рублей — для призеров), не сообщается.

В прошлые годы многие олимпийцы, получившие в подарок кроссовер Mercedes-Benz или BMW, продавали его. Кто-то говорил об отсутствии возможности платить высокие налоги, кто-то заявлял о желании приобрести на вырученные деньги жилплощадь. Так, может, лучше сразу дарить нашим спортсменам квартиры в Москве (или в другом населенном пункте по их желанию)? Тем более, что сегодня цены на BMW не отличаются от цен на столичную недвижимость.

Оцените статью
Добавить комментарий