Mitsubishi Motors остановила выпуск автомобилей на заводе в Калуге

2020 Mitsubishi Outlander (7 мест)

На прошлой неделе концерн Stellantis объявил об остановке производства автомобилей на совместном предприятии «ПСМА Рус» в Калуге. Сегодня японское издание Nikkei сообщило: то же самое сделала компания Mitsubishi Motors.

Интересная деталь: оба представителя СП, объясняя свои действия, ничего не говорят о своей поддержке Украине. И в том, и в другом случае в качестве причины остановки производства называют нехватку запчастей, необходимых для полноценной сборки автомобилей, и нарушение цепочек поставок из-за санкций.

На самом деле поставка комплектующих для выпуска в России автомобилей Mitsubishi Outlander и Pajero Sport прекратилась еще в марте и предприятие смогло протянуть почти месяц, работая за счет накопленных ранее запасов. Теперь, судя по всему, они иссякли.

Завод «ПСМА Рус» в Калуге, запущенный в 2010 году, принадлежит компании Stellantis (владеет 14 брендами, включая Peugeot, Citroen и Opel) и Mitsubishi Motors в долях 70 на 30 процентов. Технологический процесс предприятия включает сварку кузовных панелей, окраску кузова и сборку готовых автомобилей.

В Калуге, на самом деле, изготавливали много разных моделей легковых и коммерческих автомобилей. Кроме указанных выше, это также Peugeot 408, Traveller, Expert, Partner и Partner Crossway, Opel Combo Cargo, Combo Life, Zafira Life и Vivaro, Citroen С4, SpaceTourer, Jumpy, Berlingo Multispace и Berlingo.

Оцените статью
Добавить комментарий