Где в России чаще всего моют автомобили — исследование

Мойка машин

Часто ли вы пользуетесь услугами автомойки? Эксперты «СберАвто» советуют делать это раз в неделю. Или один раз в две недели — в зависимости от погоды и условий эксплуатации. Но есть в России регионы, где автолюбители предпочитают мыть автомобиль еще чаще.

Выяснить, в каких регионах моют автомобили чаще, а в каких — реже, позволило исследование сервиса «СберАвто» и IT-компании «Эвотор» (оба входят в экосистему «Сбера»). Его результаты показали: чаще всего автомойки посещают автолюбители в Татарстане, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Приморском крае. А вот хуже всего заботятся о внешнем виде своих «железных коней» в Краснодарском крае и Ростовской области.

Настали теплые деньки и автомобилисты бросились приводить в порядок свои автомобили. На самом деле, предположение, что пик работы автомоек приходится на дни, когда становится тепло, не является верным. Так, В Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской и Иркутской областях автомойки приняли максимальное число клиентов во вторую неделю марта. А вот в Нижегородской области и в Приморье наивысший спрос на автоматизированную мойку пришелся по итогам первых трех месяцев года на… 10-16 января.

В Челябинской области чаще всего заезжали на автомойку в конце февраля (21–28 февраля), в Новосибирской области ― на первой неделе марта (28 февраля – 6 марта), а в Татарстане ― на третьей неделе марта (14–20 марта).

В среднем обычная российская автоматизированная мойка обслуживает в день 14 машин. При этом ее загруженность может меняться ото дня в день. Больше всего работы у сотрудников российских автомоек — в выходные дни. Суббота оказалась самым загруженным днем для них в Иркутской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях, воскресенье ― для тех, кто моет машины в Москве, Санкт-Петербурге и Приморском крае. А вот жители Краснодарского края, Ростовской области и Татарстана выбились из этого правила — в этих регионах автомобили обычно моют по понедельникам.

Услуга автомойки в среднем по России стоит на конец марта 2022 года 596 рублей. В Москве мыть автомобиль стоит в среднем 897 рублей, в Санкт-Петербурге ― 710 рублей.

В Приморском крае, чтобы помыть машину, надо заплатить в среднем 769 рублей, в Краснодарском крае ― 616 рублей, в Иркутской области ― 607 рублей, в Нижегородской области — 558 рублей, в Татарстане — 551 рубль, в Ростовской области — 520 рублей, Челябинской области — 477 рублей. Самая дешевая автомойка отмечается в Новосибирской области — в среднем 441 рубль.

И последнее. Если еще недавно за услуги мойки операторы брали только «наличкой», сегодня их можно оплатить картой. И автомобилистов этот способ оплаты полностью устраивает. Так, в марте этого года доля чеков с безналичной оплаты составила 69%.

Оцените статью
Добавить комментарий