Путин подписал закон о перестраховочном пуле для ОСАГО

Автострахование (ОСАГО/КАСКО)

Сегодня в мире происходит очень много событий, которые никак не связаны с автомобильной тематикой. Так много, что важные (или не очень важные) события в мире автомобилей иногда теряются в общей информационной повестке.

Спешим восполнить пробел. 1 апреля президент России Владимир Путин подписал около дюжины различных законов, один из которых может заинтересовать автомобилистов.

Так, закон № 81-ФЗ от 1.04.2022 года вносит поправки в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривающие создание перестраховочного пула для ОСАГО.

Ранее участвовать в этом пуле могли только страховые компании, имеющие право на осуществление деятельности по перестрахованию. Таким образом, большое количество компаний (до 50%), допущенных на рынок ОСАГО, отсекались от участия в этой программе. Новый закон исключает указанное требование, если перестрахование осуществляется исключительно в рамках этого пула. Другими словами, участие в пуле обязательно для всех страховщиков, работающих в «автогражданке».

Как сообщает портал «Право.Ru», иски по договору страхования передаются в пул в полном объеме. Изменения в законодательство призваны распределить риски по наиболее проблемным сферам страхования — это такси и каршеринг.

Оцените статью
Добавить комментарий