Россиянам разрешат продавать собственную редиску и укроп прямо из автомобиля

Фургон "УАЗ Профи" от компании Автодом, Ульяновск

В Госдуму внесен проект закона, который после его принятия позволит гражданам продавать выращенную ими сельхозпродукцию с нестационарных торговых объектов. Речь, в первую очередь, идет об автомобилях.

Если верить информации, опубликованной нашими коллегами из «Авто Mail.ru», речь идет не о каких-то автолавках, а именно о частных (читай, любых) автомобилях, которые можно использовать как торговые точки.

А если я хочу продавать не редиску и укроп, выращенные на даче, а, например, молоко, мясо кролика или сваренный мною собственноручно сыр? Это… тоже можно. Но с условием сохранения качества и безопасности продукции в соответствии с требованиями нормативных документов. То есть, продавать молоко в жаркий летний день из багажника ВАЗ-2104 вы не сможете. Если хотите, извольте дополнительно приобрести холодильник или другой специальный автомобиль, способный сохранить качество быстропортящихся продуктов.

А раньше это было запрещено? На самом деле, нет. Но для размещения нестационарного торгового объекта требовалось (и сейчас пока еще требуется) получить кучу разрешительных документов и заплатить за это кучу денег. Авторы законопроекта предлагают снять эти ограничения.

Для чего это делается? Чтобы повысить конкуренцию, поддержать фермеров, избавиться от посредников и снизить цены на рынке сельхозпродукции.

Но, как это обычно бывает, все не так просто в «родном отечестве», как этого хотелось бы. Разместить нестационарный торговый объект по своему желанию не получится. Все равно потребуется пройти согласования и получить «добро» от властей — с выдачей «бумажки».

Гражданин, желающий торговать с машины, должен получить… разрешение на торговлю, выписку из хозяйственной книги (для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) или выписку из государственного реестра (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), а также ветеринарный сопроводительный документ и документ на нестационарный торговый объект.

Торговать с чужой машины не получится. Автомобиль, с которого производится торговля, обязательно должен находиться в собственности продавца.

Оцените статью
Добавить комментарий