Может ли водитель избежать лишения прав, если номер его авто на видео неразборчив?

Московская кольцевая автодорога (МКАД)

Водитель спрашивает: может ли он в суде избежать лишения прав за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, если на видео номер неразборчив? Подробности? Извольте!

Водитель выехал на «встречку» и этот факт был зафиксирован на видео, снятом оказавшимся рядом нарядом ГИБДД. Патрульная машина бросилась в погоню за нарушителем и в конечном итоге догнала его.

Водителю предъявили видео нарушения, после чего был составлен протокол по статье 12.15 часть 4, который нарушитель подписал (подтвердил, что согласен с предъявленными ему обвинениями).

Теперь его ждет суд. Но еще до заседания автомобилист, воспользовавшись своим правом, посетил мировой суд, где ему любезно предоставили для ознакомления материалы дела, в том числе ту самую видеозапись с нарушением. Мужчина не отрицает: на видео его автомобиль. Вот только номер неразборчив. И появилась у него крамольная мысль: пойти в отказ — напирать на то, что идентифицировать со 100-процентной точностью его автомобиль с помощью видео невозможно. Что по этому думают юристы?

Напомним, по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд на полосу, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Юристы долго не думали. Сразу заявили, что избежать наказания водителю-нарушителю не удастся. Тем более, что автомобилист с предъявленными ему обвинениями согласился, подписав протокол. В нем также указаны номера автомобиля, есть показания сотрудников ГИБДД.

Чтобы получить штраф, юристы ему советуют… признать виду и раскаяться. И сделать это как можно убедительнее и искреннее.

В случае если он захочет применить запасной вариант с «нечитаемыми номерами», судье достаточно будет вызвать в суд инспектора ГИБДД, оформившего протокол, и он подтвердит, что именно эта машина выехала на «встречку». Нечитаемые номера суд при рассмотрении учитывать не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий