МВД просит ГИБДД не наказывать водителей за мелкие нарушения ПДД

ГИБДД

Заместитель главы МВД Александр Горовой направил письмо региональным управлениям ГИБДД, в котором попросил госавтоинспекцию отказаться от применения штрафов за незначительные нарушения ПДД. Значит ли это, что я теперь смогу гонять по городу со скоростью 82 км/ч и мне за это ничего не будет?

Не торопитесь с выводами. Поблажки предполагается предоставлять не всем — преимущественно водителям грузовых автомобилей, задействованных в перевозке товаров народного потребления, сельхозпродукции и иных грузов, необходимых для сохранения устойчивого развития экономики. Как сообщил «Коммерсантъ», указанная мера должна сократить риски, которые обусловлены санкционными ограничениями.

В МВД просят ГИБДД направить основные усилия автоинспекторов на контроль пьяных и лишенных прав водителей, а также злостных нарушителей ПДД и неплательщиков штрафов. Что касается наказания водителей (кстати, не только водителей грузовиков — прим. Carfactum.ru), их просят по возможности не наказывать. А если и наказывать, то чаще вместо штрафа использовать такую меру как предупреждение.

В письме также перечисляются неисправности, при которых автоинспекторам рекомендуется не привлекать водителей грузовиков к ответственности. К ним относятся: одна неработающая фара или фонарь, неработающий стеклоомыватель, чрезмерный износ зимних шин, повышенная дымность или шумность двигателя, неисправная система выпуска выхлопных газов, отсутствие зеркала заднего вида, звукового сигнала.

Сотрудники ГИБДД также могут не обращать внимание на неработающий стояночный тормоз, применение шин с разными рисунками протектора на одной оси и отсутствие брызговиков у легковых автомобилей.

Письмо МВД, направленное в регионы, было составлено по итогам совещания, где обсуждалась работа полиции «в условиях санкционного давления». Его Александр Горовой провел 24 марта.

Оцените статью
Добавить комментарий