«Налог на роскошь». За какие машины будем платить больше?

2015 Rolls-Royce Ghost Series II

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий минимальную стоимость автомобилей в России, начиная с которой автовладельцы платят повышенный транспортный налог. С 1 января 2022 года автомобили стоимостью от трех до десяти миллионов повышенным налогом не облагаются.

Таким образом, повышающие коэффициенты 1,1 (для автомобилей стоимостью от трех до пяти миллионов рублей) и 2,0 (для автомобилей стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей) упраздняются. А вот для автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей и возрастом не более 10 лет, а также от 15 млн рублей и возрастом не более 20 лет сохраняется ранее применяемый коэффициент 3,0.

Другими словами, машины от 10 млн рублей как и прежде будут облагаться транспортным налогом в тройном размере. Перечень Минпромторга, в который должный войти автомобили (или их отдельные модификации), попадающие под «налог на роскошь», должен быть сформирован и принят 31 марта 2022 года.

Закон, подписанный президентом, вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых предусмотрен иной срок.

Оцените статью
Добавить комментарий