Въезжающие с Украины, ДНР и ЛНР получат в России отсрочку по ОСАГО

Полис ОСАГО

Член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, представляющий в Госдуме фракцию «Единая Россия», внес в палату законопроект, предусматривающий отсрочку оформления полиса ОСАГО на автомобили, которые въезжают в Россию с территории Украины, ДНР и ЛНР.

Закон после его принятия даст отсрочку в оформлении «автогражданки» тем автовладельцам (речь, видимо, идет о беженцах), которым пришлось в экстренном порядке покидать свои дома и перебираться в Россию на личном автотранспорте. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что эти категории граждан смогут пересекать границу России, не имея полиса ОСАГО.

Им будет предоставлена отсрочка на его покупку сроком 10 календарных дней с даты въезда.

Почему так мало? Человек, который был вынужден приехать в Россию, первым делом занят вопросами поиска жилья и пропитания, далее — устройства на работу и т. д. У людей тяжелое психологическое состояние. Скорее всего, они лишены финансовых возможностей для покупки товаров первой необходимости. Что изменится через 10 дней для беженца, вынужденного бросить все у себя на родине и переехать в Россию?

Это я к чему веду? К тому, чтобы позволить беженцам с Украины, ДНР и ЛНР оформить бесплатно кратковременный полис ОСАГО. Или дать отсрочку на более длительный срок — не на 10 дней, а хотя бы на месяц.

А вот с правами у граждан ДНР и ЛНР в России проблем точно не будет. Их будут признавать на территории России без ограничений. А украинские права? Их, насколько мне известно, признавали и раньше.

Оцените статью
Добавить комментарий