Компаниям разрешили еще полгода выпускать авто без «ЭРЫ-ГЛОНАСС»

ЭРА-ГЛОНАСС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) еще на шесть месяцев продлила действие моратория на обязательное оснащение новых автомобилей системой экстренной связи «ЭРА-ГЛОНАСС». Автопроизводители получили право не выпускать машины без этой системы до 30 июня 2022 года.

Напомним, ЕЭК приняла решение об отказе от обязательной установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС» на новые автомобили в России в августе прошлого года. Правда, оно действовало лишь до 1 января 2022 года. Теперь оно продлено еще на полгода.

Стали ли автомобили дешевле? Нет. Почему? Потому что за производителями закрепили обязанность доустановить «ЭРУ-ГЛОНАСС», когда проблема с микрочипами уйдет в прошлое.

Так, при продаже нового автомобиля дилер заключает с его владельцем дополнительное соглашение, в котором он обязуется в течение определенного времени провести отзывную кампанию и за свой счет доустановить систему на автомобиль. Сделать это производители обязались до лета.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на слова представителя Росстандарта, согласно последнему распоряжению ЕЭК, «транспортные средства (шасси) должны быть дооснащены устройством или системой вызова электронных оперативных служб изготовителем транспортного средства (шасси) до 31 декабря 2022 года».

Это означает, что купленный без «ЭРЫ-ГЛОНАСС» автомобиль все равно будет оснащен этой системой до конца 2022 года. Если, конечно, возможность не делать этого не продлят снова.

Оцените статью
Добавить комментарий