«Группа ГАЗ» открыла собственную IT-академию

Студенты Академии IT "Группы ГАЗ"

«Группа ГАЗ», являющаяся крупнейшим в России производителем коммерческого автотранспорта, объявила об открытии «Академии IT». Церемония открытия «IT-Академии» прошла 24 марта на территории Горьковского автозавода.

В стенах Академии будет осуществляться углубленное обучение IT-специалистов. Но не всех подряд, а только тех, кто в дальнейшем будет решать перспективные задачи, связанные с отечественным автомобилестроением.

Проект «IT-Академии» реализуется на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ» при участии сертифицированных преподавателей, а также специалистов IT-подразделений компании и Объединенного инженерного центра. Лучшие выпускники будут трудоустроены на предприятия «Группы ГАЗ». Остальные наверняка найдут себе применение в других областях и на предприятиях Нижегородской области.

Занятия в «Академии IT» начнутся в начале апреля. На курсе будут обучаться 130 студентов, прошедших отбор (изначально в конкурсе приняли участие более 200 человек). Важно: обучение для студентов учебных учреждений, заявленных в качестве партнеров, будет бесплатным. Более того, начиная со второго семестра студенты академии будут получать стипендию от «Группы ГАЗ».

В учебный план войдут дисциплины по развитию профессиональных знаний и личностных способностей. Академия IT позволит студентам не просто усилить свои профессиональные компетенции, но и получить возможность отточить навыки с учетом производственных требований и бизнес-задач компании.

Академия IT выпустит специалистов, которые примут участие в реализации цифровых проектов «Группы ГАЗ» в сфере инжиниринга, технологий производств, бизнес-процессов и так далее.

Акадмия IT Группы ГАЗ

Продолжительность учебного курса составит полтора года. Обучение будет проходить в три этапа: DeepDive (базовый курс), Intern (углубленная специализация и стажерская программа на предприятиях «Группы ГАЗ») и Junior (участие в реализации бизнес-проектов «Группы ГАЗ»).

Студенты будут изучать предметы в сферах программирования, системного администрирования, сетевых решений, в том числе в применении к актуальным задачам промышленных производств.

Принять участие в проекте могут студенты IT-отделений нижегородских вузов, (начиная со второго курса) и студенты средних профессиональных учебных заведений (начиная с третьего курса). Обучение в «Академии IT» будет засчитываться в учебный план партнерских образовательных учреждений.

В проекте принимают участие Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Нижегородский автомеханический техникум и Нижегородский Губернский колледж.

Оцените статью
Добавить комментарий