АВТОВАЗ может перенести производство всех автомобилей Lada в Тольятти

Lada Vesta Sport с системой EnjoY

Я еще застал времена, когда на Ижевском автозаводе выпускали знаменитый «Москвич-412». После развала Советского Союза производство автомобилей в Удмуртии постепенно сокращалось. Реанимировать завод удалось после 1998 года, когда на конвейере сначала появились классические модели ВАЗа, а затем и настоящая иномарка — Kia Rio и Kia Sorento.

Кризис 2008 года не пощадил «ИжАвто». Осенью 2009-го завод был признан банкротом. А затем снова началось его медленное возрождение за счет постепенного вхождения в структуру АВТОВАЗа.

До февраля 2022 года на Ижевском автозаводе собирали автомобили семейства Lada Vesta. Сегодня «ЛАДА Ижевский Автомобильный Завод» остановлен по известным причинам — из-за нарушения логистических цепочек.

Вас наверное интересует, когда на предприятии снова будет запущено производство «Весты». Возможно, что… никогда.

В четверг, 24 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о желании АВТОВАЗа создать в Тольятти единое автосборочное производство. Что это значит? То, что производство автомобилей будет перенесено из Ижевска в Тольятти. На Волжском автозаводе будут собирать все автомобили Lada.

Это, по мнению чиновника, упростит процесс управления трудовыми ресурсами и позволит лучше «маневрировать» ими в зависимости от укомплектованности той или иной линии.

Оцените статью
Добавить комментарий