«Моторинвест» наладит в Липецкой области выпуск пяти моделей

Новая российская марка электромобилей Evolute от ООО "Моторинвест"

«Мазда», «Мицубиси», «Мерседес»… Привычные названия в скором времени могут уйти из словаря российского автомобилиста (не дай бог, конечно). А что взамен? Вместо «Мерседеса» будем покупать «Моторинвест». О чем речь?

Министерство промышленности и торговли России, правительство Липецкой области и компания «Моторинвест» подписали специнвестконтракт (СПИК) о производстве на автозаводе, расположенном в деревне Гребенкино Липецкой области, экологически чистых городских транспортных средств (электромобилей).

Размер инвестиций составит 13 млрд рублей в течении 11 лет. В рамках СПИКа предполагается изготовить более 242 тыс. автомобилей с самым высоким уровнем локализации. В рамках СПИК планируется создать в регионе две тысячи новых рабочих мест.

Тем, кому название «Моторинвест» режет слух, могут не переживать. Липецкие электромобили будут носить более элегантное и, главное, не русское название — Evolute. Модельная линейка Evolute будет состоять из пяти моделей — седана, минивэна и кроссоверов различных классов.

Собирать липецкие Evolute будут по китайским образцам, разработанным ранее для китайского рынка отделением Chongqing Jinkang New Energy Automobile, входящем в структуру китайской Sokon Group.

Электромобили Evolute будут оснащаться силовыми установками мощностью от 110 до 510 кВт и аккумуляторными батареями емкостью от 53 до 88 кВтч. Запас хода на одной зарядке составит от 200 до 700 километров.

Как сообщает «Автостат», в августе 2021 года правительство утвердило концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года. Соответствующая программа была предложена Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России. Данный документ поможет создать условия для производства и использования в России электрического транспорта собственного производства.

В соответствии с этой концепцией к 2024 году в России планируется собрать от 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций. К 2030 году выпуск электромобилей в стране должен составлять 10% от общего объема производства транспортных средств в стране, а количество зарядных станций — не менее 72 тыс. штук (в том числе 28 тысяч с быстрой зарядкой).

Оцените статью
Добавить комментарий