В Госдуме предложили провести амнистию по штрафам ГИБДД

2020 KIa Ceed (водитель, руль, дорога)

Если есть нарушение ПДД, для него обязательно найдется наказание в КоАП. В редких случаях в статьях Кодекса встречается такая мера наказания как предупреждение. Но в любом случае, она дублируется штрафом — применяется крайне редко. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил отменить штрафы для водителей.

Погодите радоваться. Вы все не так поняли. Парламентарий выступил не за отмену штрафов вообще, а за их амнистию в настоящее время. Другими словами, Сухарев предлагает погасить текущие штрафы для автомобилистов по причине внешнего санкционного давления на граждан. Свои идеи депутат изложил письменно, направив их председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Безработный Иванов спрашивает: вернут ли ему права после того, как в начале марта он разбил на дороге шесть машин, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

Я же сказал: погодите радоваться. Депутат предлагает «скостить» штрафы автомобилистов не за все, а лишь за некоторые нарушения ПДД. Он, в частности, указывает:

«В условиях нынешней экономической ситуации и на фоне санкций освобождение россиян от административной ответственности за незначительные правонарушения является необходимой, обоснованной и уместной мерой».

За какие точно правонарушения в области дорожного движения планируется объявить амнистию, не сообщается. Между тем, депутат заявил, что активно работает над проектом амнистии. По всей видимости, речь идет о правонарушениях, которые не представляют большую общественную опасность.

Как сообщает RT со ссылкой на слова депутата Сухарева, амнистия точно не будет распространяться на водителей, наказанных по статьям, связанным с пьяной ездой (12.8 и 12.26 КоАП РФ).

Хотя не факт, что она (амнистия) вообще будет объявлена…

Оцените статью
Добавить комментарий