Что происходит с сервисом подписки на автомобили в условиях санкций?

Сервис онлайн-подписки Hyundai Mobility

Если в кране нет воды, она есть в колонке на соседней улице. Если в салоне дилера закончились автомобили в связи с приостановкой поставок, новую машину можно взять по подписке. Тем более, что этот сервис развивается в стране опережающими темпами.

Развивался до последнего времени. Сегодня в «Газете.Ру» появилась статья, суть которой заключается в следующем: компании Volvo и Porsche приостановили в России действие программ подписки. Прием новых заказов на аренду автомобилей в настоящее время не производится.

Напомним, гражданин, скачавший на телефон приложение Porsche Drive, мог рассчитывать на аренду автомобиля Porsche (большинства моделей, кроме Porsche 718 Boxster) по цене от 12 тысяч рублей в час (Macan GTS). Арендовать машинку можно было на срок от 4 часов до 28 суток. Больше «не можно», причем, как говорят, уже с начала марта.

Программа Volvo Car Drive предусматривала аренду нового кроссовера XC40, XC60 и XC90 на срок до 12 месяцев. Цены на аренду составляли от 67,5 тыс. до 111,5 тыс. рублей в месяц.

Арендовать Volvo или Porsche – слишком дорогое удовольствие. Впрочем, у кого есть деньги, может остановить свой взор на Audi Drive. Эта программа по-прежнему действует, однако список доступных моделей значительно сокращен. Сегодня подписаться можно лишь на седан A4, кроссовер Q5 и кросс-купе Q5 Sportback.

Программы подписки Hyundai Mobility и Nissan Drive тоже пока работают. Однако все может измениться уже завтра. Или даже сегодня. Не забывайте, для аренды используются те же машины, что и на продажу.

В Nissan и Hyundai могли бы успокоить потенциальных клиентов: «Все, мол, будет хорошо, товарищи! Нет причин беспокоиться». Но не спешат этого делать. Потому что они сами не знают, что может произойти на рынке через день, через месяц, через год.

Оцените статью
Добавить комментарий