Насколько должны вырасти цены на автомобили, чтобы их перестали покупать

Дилер Haval компании "Аларм-Моторс" в Санкт-Петербурге

Автомобиль оказался в России очень ценной инвестицией. Один мой знакомый купил автомобиль в 2009 году и на днях продал его по цене, превышающей стоимость покупки. Продажи подержанных авто взлетели после того, как цены на новые достигли «заоблачных» высот. Интересно, как долго автопроизводители смогут поднимать цены на новые модели, после чего их просто перестанут покупать?

Как вы поняли, уже сейчас купить новый автомобиль весьма проблематично. Причин несколько, но главная состоит в следующем: чересчур дорого. Как заявил агентству «Прайм» генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль, в апреле ожидается очередной поэтапный рост стоимости новых автомобилей. Из-за этого, отечественный авторынок «усохнет» к концу года до одного миллиона проданных автомобилей.

При этом вечный рост цен невозможен. Падение платежеспособного спроса станет ограничителем для роста цен. По мнению эксперта, подорожание еще возможно, но не более чем на 30-50% в зависимости от модели. Если цены вырастут больше, машины просто перестанут покупать.

Мигаль считает, что в условиях кризиса у китайских марок в России более благоприятные условия, чем у других иностранных производителей. Даже если в автосалонах остались модели европейских, японских и американских марок, потребители выбирают именно «китайцев». Но не любовь к ним заставляет наших граждан покупать автомобили из Поднебесной. А что тогда? Относительно доступная цена и большой выбор.

Собственно, выбор среди китайских авто на сегодня не такой уж и большой. И цены, скажу я вам, отнюдь не самые приятные. И если с ценами ситуация изменится едва ли, то ассортимент китайских марок и моделей в ближайшее время может быть расширен значительно. Вполне возможно, в России появятся марки, названий которых вы никогда не слышали.

А как у них, простите, с качеством сборки? О чем это вы, товарищ! Времена нынче тяжелые — не до жиру!

Оцените статью
Добавить комментарий