Новые справочники по запчастям для расчета ОСАГО. Хорошо, но плохо

Ремонт (сервис) автомобиля Lada

19 марта 2022 года вступили в силу новые справочники оценки средней стоимости запасных частей на рынке. Ими пользуются страховщики, когда считают размер выплат пострадавшим в ДТП по ОСАГО. Что можно сказать после ознакомления с ними?

Хорошо

Цены на запчасти, указанные в справочниках, практически не изменились. Это означает, что стоимость «автогражданки» в ближайшие 2-3 месяца не изменится. А если полис ОСАГО все-таки станет дороже, то незначительно.

Плохо

Все понимают: цены на автозапчасти в России взлетели с конца февраля 2022 года. Это означает, что выплат, которые будут получать пострадавшие в ДТП, им будет категорически не хватать. И, соответственно, страховые компании столкнутся с валом жалоб и исков. И это понятно: отремонтировать авто по ценам на комплектующие, указанным в справочниках, будет невозможно.

Почему так произошло? Как сообщила «Российская газета», справочники были выставлены на всеобщее обсуждение 8 февраля; оно завершилось 24 февраля. К этому моменту цены на автокомплектующие оставались старыми. Сегодня ситуация совсем другая, но новые справочники по-прежнему используют устаревшие данные.

Но ведь сейчас цены уже совсем другие. Так и есть. И это будет отражено в новой версии справочников. Согласно последнему указанию ЦБ о Единой методике, справочники формируются раз в три месяца. Но условия изменились. И в ЦБ уже ведется работа по формированию новых справочников. Не исключено, что они будут переиздаваться каждый месяц.

Еще одна интересная деталь, которую следует учитывать. Новые справочники утверждены для ДТП, которые произойдут после 19 марта. Если водитель попал в ДТП раньше и документы в страховую подал до 19 марта, выплаты ему (если он был признан пострадавшим) будут рассчитываться по старым справочникам. Однако сейчас, когда новые справочники не сильно отличаются от старых, расчет ущерба и в том, и в другом случае многих разочарует.

Оцените статью
Добавить комментарий