«Тесла» уволила сотрудника, который рассказал в блоге, что ее новый автопилот не работает

2017 Tesla Model X
2017 Tesla Model X

Tesla уволила тест-пилота калифорнийского отдела испытаний систем автопилотирования компании Джона Бернала, который в своем личном блоге раскритиковал работу новейшей системы автономного управления — автопилота FSD Beta. Ну не то чтобы раскритиковал… Просто показал, что хваленый американский автопилот не до конца работоспособен.

В октябре 2020 года компания Tesla представила новую версию автопилота для автомобилей марки под названием Full Self-Driving Beta (FSD Beta). Спустя год интенсивных тестов производитель заявил о готовности устанавливать его последнюю версию на автомобили граждан. И, хотя такая система стоит уже на 60 тыс. автомобилей в Америке и Европе, она до сих пор носит статус «бета». То есть, ее тестирование до конца не завершено.

«Контора» Илона Маска намерена выпустить коммерческую версию автопилота FSD до конца этого года, но, возможно, достичь этой цели в заявленные сроки не удастся. Более того, в Европе и вовсе хотят запретить ее использование. А все потому, что система «лажает»… Но так как она до сих пор находится в стадии тестирования, получить компенсацию за ДТП, произошедшее по вине автопилота, удается далеко не всегда.

А что говорит автопроизводитель? Он свою разработку хвалит на все лады. Что касается аварий, они полностью остаются на совести водителей. Почитайте внимательно инструкцию к FSD Beta: водитель должен быть предельно внимателен и ни за что не должен отвлекаться от того, что происходит на дороге.

Вернемся к Берналу. Мужчина запустил в YouTube канал Al Addict, в котором рассказывал об особенностях работы автопилота Tesla. Канал популярен, сегодня у него 8,5 тыс. подписчиков.

В своих роликах Бернал, находясь за рулем автомобилей Tesla с установленным на них автопилотом FSD Beta, рассказывает о его недостатках. Вот самоуправляемый автомобиль сбил припаркованный на обочине велосипед. А вот принял рельсы за обычную дорогу, опасно повернул налево, чуть не врезался в проезжающий мимо грузовик, не заметил ограничительных столбиков и проехал по ним.

Короче, не автопилот, а полное фуфло. В какой-то момент компании надоело это терпеть и она… уволила своего сотрудника. По какой причине? В связи с «нарушением правил о конфликте интересов». Первой об этом случае написала Daily Mail.

Илон Маск изо всех сил пытается убедить общественность, что новый автопилот FSD – вершина человеческой научной мысли. Он безупречен. Но практика говорит об обратном. Сможет ли Бернал делать новые ролики о системе? А кто ему запретит? День назад он опубликовал еще одну увлекательную историю о FSD и о том, почему он больше не работает в Tesla. Не прошло и 24 часов, а ее уже посмотрели 29 тысяч человек. Правда, теперь он использует для съемок не рабочий реквизит (заводскую технику), а автомобили своих друзей и подписчиков канала.

Оцените статью
Добавить комментарий