Будущий порядок выплат пострадавшим в ДТП не понравился страховщикам

ДТП
ДТП

Рабочая группа разработала поправки в закон об ОСАГО, которые определяют порядок выплат возмещения пострадавшим в ДТП или их родственникам (в случае их смерти). МВД уже дало «добро», теперь их должны рассмотреть в правительстве.

В настоящее время получить компенсацию по ОСАГО может либо сам пострадавший в ДТП, либо его родственник в случае его смерти. Поправки в законодательство предусматривают возможность передачи денег не на руки конкретным лицам, а медицинским организациям, которые оказывали помощь пострадавшему. Как всегда, для таких выплат выставляются конкретные условия.

Оплачиваются услуги, а также лекарства, которые не входят в перечень предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию, только в пределах 300 тысяч рублей и с письменного согласия пострадавшего.

В чем смысл? В том, что пострадавший в ДТП сможет получить лечение не только в рамках системы ОМС. При этом частная клиника сможет обслужить такого клиента и получит за это деньги. Как-то так!

Страховщики новацию приняли в штыки. В Российском союзе автостраховщиков считают, что изменения приведут к следующему: медицинская организация будет заинтересована выставить страховой компании максимальный счет за лечение, а потерпевший в ДТП получит только какое-то лечение и ничего более.

Страховщики опасаются, что после принятия поправок медицинские организации получат возможность наживаться на пострадавших в авариях, а сами пострадавшие денег не увидят. Об этом сообщила «Российская газета».

Оцените статью
Добавить комментарий