Lada Vesta с российской электроникой сможем сделать через два года

2022 Lada Vesta

Свою собственную электронику, которая необходима для производства автомобилей на Ижевском автозаводе, могут начать создавать в России в ближайшие два года. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов.

«Есть вопрос в доставке комплектующих и в получении, [это] электроника, — сообщает ТАСС со ссылкой на чиновника. — Это, на самом деле, на ближайшие два года то, что должно точно начать производиться в России, вот эти комплектующие».

Какой можно сделать из этого вывод? Если перебои с электронными компонентами продолжатся или даже прекратятся совсем, рассчитывать на появление обновленной «Весты» в ближайшие два года не приходится.

Господин Сунцов просит не впадать в панику. По его словам, вопрос поставки комплектующих решается, не останавливается работа над новой моделью. Правда, для того, чтобы она продолжалась, нужно осуществлять поиск необходимых компетенций.

«Сегодня и на нашем уровне, и на уровне самого концерна, и на уровне Минпромторга РФ решается вопрос, каким образом эти комплектующие на завод затащить, — отметил чиновник. — Сегодня все новые автомобили, европейские прочие, они встают, производства встают, из-за того, что этих чипов не хватает».

Напомним, АВТОВАЗ намерен 16 марта возобновить производство двух моделей: Lada Granta и Lada Niva Legend. Есть предположения, что к ним также присоединится Lada Niva Travel. А вот с «Вестой» ситуация выглядит более сложной. По крайней мере, на этой неделе Ижевский завод собирать автомобили не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий