США объявили эмбарго на поставки в Россию дорогих автомобилей

Электрозаправка Tesla
Электрозаправка Tesla

Министерство торговли США опубликовало список предметов роскоши, которые с 16 марта запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. В него входят дорогие автомобили и различная «фигня» оптовой стоимостью более тысячи долларов за штуку — всего 570 товарных позиций.

В списке кроме бурбона, текилы, купальников, галстуков, роялей и меховых шкурок оказались также американские снегоходы, мотоциклы и электромобили.

Поставка в Россию товаров из перечня потребует от экспортера или иностранного реэкспортера получить лицензию, в которой ему, само собой, будет отказано. Идентичные ограничения распространяются также и на Белоруссию. А если товар из списка заказывает россиянин или белорус за пределами соответственно России и Белоруссии, ему тоже должно быть отказано. Но не каждому, а лишь тем, кто находится под американскими санкциями — ранее введенными (за Крым, к примеру) и свежими (за дестабилизирующие действия на Украине).

Важно: эмбарго касается не только прямых поставок роскошных товаров из США в Россию, но и поставок через другие страны или компании, находящиеся за пределами страны.

Напомним, прямой экспорт попадающих под запрет автомобилей из США в Россию в 2021 году составил $298 млн.

Вслед за США желание ввести запрет на поставки в Россию предметов роскоши выразили Евросоюз и недавно покинувшая его Великобритания. Правда, окончательного решения на этот счет они еще не приняли. Об этом сообщает РБК.

Оцените статью
Добавить комментарий