В Госдуме решили смягчить наказание за оставление места ДТП

Разбитый автомобиль после ДТП

Группа депутатов Госдумы из фракции ЛДПР планируют внести в нижнюю палату парламента законопроект, который вводит изменения в часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Поправкой вводится новая норма, предполагающая смягчение наказания за оставление водителем места ДТП.

Депутаты посчитали возможным штрафовать нарушителя на пять тысяч рублей или лишать его прав на срок до трех месяцев в случае незначительного вреда. Напомним, в настоящее время за то же самое водитель остается без прав полтора года или получает 15 суток административного ареста.

Интересно, как будут определять тяжесть нарушения в случае оставления водителем места ДТП? Как написал депутат Ярослав Нилов в своем Telegram-канале, авторы законопроекта предлагают разграничить понятия «оставление» и «скрытие» с места ДТП. Те, кто специально уезжают с места аварии (в том числе с серьезными последствиями), получат согласно действующей редакции. И как раз такой проступок будет считаться «скрытием»

А вот если ущерба практически нет и место аварии покинуто неумышленно (например, водитель во дворе зацепил другое авто и не заметил этого), это будет считаться «оставлением». В этом случае можно смягчить ответственность: ввести штраф (которого раньше не было) или лишение прав до трёх месяцев.

Интересно, а как быть в случае, когда присутствует умышленное оставление места ДТП, но виновник раскаялся и оставил на лобовом стекле пострадавшего авто свои координаты и уверения в том, что он готов возместить ущерб или приехать в любое место по требованию пострадавшего для урегулирования ситуации (например, составления европротокола)?

И еще один вопрос: а не станут ли тогда все водители, ударившие чужое авто на парковке, уезжать с места аварии в надежде на более мягкое наказание?

Законодательная инициатива депутатов передан в Правительство для получения заключения.

Оцените статью
Добавить комментарий