ГИБДД предлагает отбирать СТС у водителей, не устранивших вовремя неисправность автомобиля

Неисправный (сломанный, застрявший) автомобиль

Российская госавтоинспекция предлагает изымать у водителей документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС) в том случае, если он за семь дней не устранит ранее выявленные неисправности.

Как сообщил представитель ГИБДД Сергей Чипурин, в проекте закона говорится следующее: при выявлении соответствующего нарушения сотрудником госавтоинспекции составляется административный материал, в котором указываются неисправности, которые необходимо устранить владельцу транспортного средства.

На устранение неисправностей автомобилисту дается семь дней. В течение этого срока он должен устранить их. В течение этого времени документы на автомобиль остаются при нем.

После устранения неисправности автовладелец должен посетить пункт технического осмотра, специалист которого подтвердит, что неисправности устранены. Этот факт (информация о проведенном ремонте) должен быть отражен в единой системе технического осмотра.

После этого запрет на эксплуатацию транспортного средства автоматически снимается, никаких правовых последствий владельцу автомобиля не грозит. Но если водитель не устранит неисправность в течение семи дней, при повторной остановке транспортного средства у него будет изъято свидетельство о регистрации.

Как то все это сложно… А нельзя ли придумать что-то попроще? Попроще было до 2014 года, когда при выявлении технических неисправностей сотрудник ГИБДД просто снимал номера с машины. В 2014 году от этого отказались.

Сейчас такого нет. Зато при выявлении неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена (неисправные тормоза или, например, рулевое управление), у автоинспектора есть право задержать транспортное средство. Оно помещается на стоянку до того момента, пока неисправность не будет устранена.

Оцените статью
Добавить комментарий