Почему российские гонщики не хотят выступать в гонках под эгидой FIA?

Команда G-Drive Racing отказалась от участия в чемпионате мире на выносливость из-за недопустимых ограничений, накладываемых на российских гонщиков Международной автомобильной Федерацией (FIA). Что требует FIA от российских спортсменов, выступающих за рубежом?

Международная автомобильная федерация (FIA) приняла санкции против российского автоспорта. Она запретила проводить автоспортивные соревнования на территории России и Белоруссии из-за ситуации на Украине.

Белорусские и российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях, но лишь под нейтральным флагом. Более того, гонщики, попавшие под санкции, должны выполнять ряд требований и обязательств. В частности, им вменяется в обязанность подписание декларации, в которой они выражают свою приверженность принципам мира и обещают держать политический нейтралитет.

При нарушении санкционных правил, а также при возникновении разногласий они будут разбираться в соответствии с… французским законодательством. Последнее выглядит по меньшей мере странным. До сих пор подобные споры решались путем обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Российская автомобильная федерация (РАФ) уже назвала санкции FIA против российского автоспорта и условия допуска российских спортсменов до международных соревнований дискриминационными.

В заявлении федерации говорится, что

«РАФ считает формулировки заявления нарушающими законодательство FIA в части запрета на дискриминацию по этническим и политическим мотивам. Основополагающим принципом FIA всегда считалось разделение спорта и политики, который категорически не соблюдается в опубликованном документе».

На данный момент ФИА поставила российских спортсменов перед сложным и, по словам многих гонщиков, унизительным выбором продолжать карьеру или сохранить достоинство, что недопустимо в спортивных состязаниях. Уже сейчас, в самом начале гоночного сезона, около десяти спортсменов, занятых в международных сериях и чемпионатах, отказались подписать такую бумагу, хотя это привело к их отстранению от соревнований. Мы уважаем их выбор».

В РАФ отметили, что уважают выбор и тех спортсменов, кто «решит получить лицензию иной национальной федерации в соответствии с международным спортивным кодексом для того, чтобы избежать политической окраски спортивных выступлений, и поддержит их в этом решении».

Оцените статью
Добавить комментарий