Команда G-Drive Racing отказалась от участия в чемпионате на выносливость

Спортпрототип LMP2 команды G-Drive Racing

Российская автоспортивная команда G-Drive Racing не примет участия в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в сезоне 2022 года. Непростое для руководства команды решение было принято в связи с неприемлемыми условиями, которые предъявило к ней Международная автомобильная федерация (FIA).

Таким образом, юбилейный (десятый) для себя сезон G-Drive Racing пропустит. Является ли это потерей для чемпионата? Несомненно. В 2015-м российская команда выиграла чемпионат мира, а с 2016-го по 2018-й трижды становилась сильнейшей в Европейской серии Ле-Ман (ELMS). Кроме того, на ее счету — два титула в Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) по итогам сезонов 2019-2020 и 2020-2021 годов. Наконец, в 2021 году G-Drive Racing выиграла Кубок Pro-Am Европейской серии Ле-Ман.

Таким образом, по количеству побед в гонках и квалификациях российская команда является самой успешной в классе прототипов LMP2. А еще в этом году ее пополнил экс-участник «Формулы-1» Даниил Квят.

В текущем сезоне команда G-Drive Racing сконцентрируется в большей степени на автоспортивных мероприятиях, которые будут проходить в России. О дальнейших планах ее руководство объявит позже.

Чемпионат на выносливость FIA WEC в этом году состоит из шести гонок. Первая — «1000 миль Себринга» (США) — должна состояться уже 18 марта.

Оцените статью
Добавить комментарий