Даниил Квят выступит за G-Drive Racing в FIA WEC и «Ле-Мане»

Даниил Квят, пилот G-Drive Racing в сезоне 2022 года

Российский автогонщик Даниил Квят, закончивший выступать в «Формуле-1» в 2021 году (ошибки нет: в прошлом году он числился резервным пилотом Alpine), в новом сезоне присоединится к команде G-Drive Racing, чтобы побороться за титул в чемпионате мира по гонкам на выносливость (FIA WEC) и победу в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана» 2022 года.

Квят будет выступать на спортпрототипе в категории LMP2 – ведущем классе гоночных прототипов для команд без поддержки автомобильных производителей. 27-летний пилот станет напарником австралийца Джеймса Аллена и австрийца Рене Биндера в составе экипажа N26.

Россйиский гонщик проведет весь сезон в FIA WEC. Что касается его выступления в «24 Часах Ле-Мана», знаменитая гонка станет для него первой в гоночной карьере. За рулем прототипа G-Drive Racing Квят дебютирует в марте 2022 года, когда состоится первый этап FIA WEC в американском Себринге.

Спортпрототип LMP2 команды G-Drive Racing

Даниил уже выразил удовлетворение по поводу возможности присоединиться к российской команде G-Drive Racing – самой успешной в классе прототипов LMP2.

«Меня всегда привлекали гонки прототипов, а выступление в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана», одного из самых знаменитых и престижных автомобильных соревнований на планете, является мечтой каждого пилота. Это новый вызов для меня, конкуренция в этом году в FIA WEC ожидается очень острой, но вместе с командой и моими напарниками по экипажу мы готовы к борьбе. С нетерпением жду первой гонки».

Напомним, в «Формуле-1» Даниил Квят дебютировал в 2013 году. В качестве призового пилота он провел в «королевских автогонках» шесть сезонов, выступая за команды Toro Rosso, Red Bull Racing и Alpha Tauri. Даниил трижды поднимался на подиум: дважды он становился бронзовым призером (на Гран При Китая-2016 и Германии-2019), а в Венгрии в 2015-м добился своего лучшего результата, финишировав вторым.

Всего же за свою карьеру в «Формуле-1» он провел в чемпионате мира 110 гонок, заработав в них 202 очка. По этим показателям он является самым успешным российским пилотом гран-при «Формулы-1».

Календарь FIA WEC на 2022 год

18 марта — «1000 миль Себринга» (США);
7 мая — «6 часов Спа» (Бельгия);
11-12 июня — «24 часа Ле-Мана» (Франция);
10 июля — «6 часов Монцы» (Италия);
11 сентября — «6 часов Фудзи» (Япония);
11 ноября — «8 часов Бахрейна» (Бахрейн).

Оцените статью
Добавить комментарий