Автомобильные компании получили отсрочку уплаты утильсбора в России

Свалка автомобилей

Минпромторг предложил, правительство согласовало, а премьер-министр Мишустин подписал постановление об отсрочке уплаты российскими автоконцернами утилизационного сбора до конца текущего года.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, срок уплаты утилизационного сбора за первый, второй и третий кварталы 2022 года для отечественных автопроизводителей перенесен на декабрь. При этом предприятия отрасли, оказавшиеся под санкциями, могут уплатить сбор в декабре 2022 года и за IV квартал прошлого года тоже.

Цель — поддержать автопроизводителей, работающих на территории страны, в столь непростое для отечественного автопрома время. Правительство, таким образом, постарается обеспечить стабильность финансовой деятельности производителей автомобильной техники в условиях сложившейся экономической ситуации и санкционного давления.

Как сообщает Интерфакс, в итоге отсрочка уплаты утилизационного сбора поможет (должна помочь) решить проблему дефицита оборотных средств, избежать угрозы просрочек выплаты заработной платы сотрудникам предприятий.

Как это всегда бывает в России, отсрочки и послабления предоставляются бизнесу при соблюдении определенных условий. Так, заплатить утильсбор позже смогут только предприятия (и их дочерние организации) со списочном составом более пяти тысяч человек.

Отсрочка уплаты утильсбора — мера, которая уже применялась в отношении отечественного автопрома. Причем, совсем недавно, когда бизнес в стране буквально остановился из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Напомним, утилизационный сбор платят все автомобильные компании, работающие в Российской Федерации — как на автомобили, выпускаемые на территории РФ, так и на ввозимые из-за рубежа. Государство компенсирует им размер уплаченного сбора через набор субсидий. Тем больше размер компенсации, чем выше локализация конкретного продукта (автомобиля). Базовая ставка утильсбора в России на легковой автомобиль составляет 20 тыс. рублей, на грузовой автомобиль — 150 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий