Путин подписал закон об уплате утилизационного сбора автопроизводителями в России

Свалка автомобилей

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об отходах производства и потребления», согласно которым утилизационный сбор в России, начиная с 1 января 2014 года, будет уплачиваться автопроизводителями, работающими на территории страны, наравне с импортерами.

Другими словами, преференции, позволяющие отечественным автопроизводителям (тем, кто собирает авто на территории страны) вместо уплаты сбора дать гарантию утилизации автомобиля по окончании его эксплуатации, сняты и теперь все производители транспортных средств в России должны уплачивать утилизационный сбор.

Для российских производителей и иностранных, собирающих автомобили на территории Российской Федерации, придется платить сбор на тех же условиях, что и импортерам в соответствии с правилами, введенными для последних с 1 сентября 2012 года.

Таким образом, Россия удовлетворила претензии со стороны членов Всемирной торговой организации (в первую очередь, это касается Евросоюза), которые уличили Россию в дискриминации компаний-импортеров и потребовали предоставления равных условий для отечественных и зарубежных производителей транспортных средств в рамках ВТО.

Оцените статью
Добавить комментарий