Банк России сможет менять тарифы ОСАГО несколько раз в год

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который, в случае его принятия, позволит Банку России пересматривать и соответственно менять действующие тарифы по закону об обязательном страховании владельцев гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) чаще одного раза в год.

Как сообщает «Интерфакс», в кабмине намерены исключить применение положения пункта 3 статьи 8 Федерального закона 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о сроке действия установленных Банком России страховых тарифов (предельных размеров базовых ставок страховых тарифов).

Пересмотр базовых тарифов «автогражданки» чаще одного раза в год оправдан в условиях, когда цены на автозапчасти постоянно растут. Регулятор, таким образом, будет иметь возможность более оперативного реагирования и сможет корректировать пределы тарифного коридора, не дожидаясь окончания годового срока.

Как не трудно догадаться, закон будет принят и Банк России тут же воспользуется своим право изменить базовый тариф (коридор) ОСАГО. Если цены на автокомплектующие будут расти также быстро как на хлеб и мясо в 1992-1993 годах, сделает он это еще раз. А потом еще раз… Тарифы будут расти. И стоимость полиса ОСАГО — вместе с ними.

Некоторые эксперты ожидают повышения стоимости полиса ОСАГО на 30% уже в ближайшее время. Другие «берут выше» — на 60% по сравнению с текущими ценами.

Оцените статью
Добавить комментарий