Каждый день мы узнаем о новых иностранных компаниях, которые решили уйти из России и/или остановить поставку своей продукции в нашу страну. Среди них — производители легковых и грузовых автомобилей. Если все уходят, кто же тогда останется? Останется Lada. Просто уходить ей некуда. Другой вопрос: насколько трудно будет отечественному автогиганту поддерживать производство в текущих условиях. Говорят, что в случае самых жесточайших санкций, запрещающих поставку АВТОВАЗу иностранных комплектующих, он сможет выпускать в Тольятти только одну модель — Lada Niva Legend. Что бы пришлось делать российскому автопроизводителю, если бы прямо сейчас весь его модельный ряд перешел на иностранную платформу (CMF-B)? Страшно подумать! Впрочем, не факт, что компания Renault поддержит режим жестких санкций в отношении отечественного бренда. А все потому, что российская Lada, даже несмотря на свою российскую юрисдикцию (ООО «Лада Авто Холдинг»), — это в меньшей степени ВАЗ (у нашего «Ростеха» в компании — 32%, а в большей — французская Renault Group (68%). Терять столь значимый актив французы не захотят. Он, на самом деле, еще больше. У компании Renault есть собственное сборочное предприятие в России, на котором, в частности, собирают самый популярный французский кроссовер Renault Duster. Можно предположить, что каждый из автопроизводителей, вложивший десятки, а то и сотни миллионов долларов/евро в Россию, не захочет расставаться со своими активами в нашей стране. Renault – один из них. Не меньше в российском рынке заинтересованы «корейцы» из группы Hyundai-Kia. У концерна есть свой завод в России — «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», где выпускают автомобили Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Rio X-Line и кроссовер Hyundai Creta. Доля двух корейских марок на российском авторынке очень значительна: потерять ее — полное безумие! На севере Санкт-Петербурга, недалеко от завода Hyundai, располагается сборочное производство компании Nissan, входящей, если вы помните, в альянс с Renault (туда же входит и Mitsubishi). Японское правительство поддерживает Америку и Европу в санкционной войне против России, однако, завод Nissan все последние дни февраля и в начале марта 2022 года продолжал работать. Не очень понятно, что будет с российскими производственными площадками, на которых выпускают автомобили концерна Volkswagen Group (VAG). Напомним, у немцев в РФ сразу две «точки», где собирают автомобили: в Калуге и Нижнем Новгороде. Да, Volkswagen находится под сильным давлением германских властей, но варианты продолжить бизнес в России у немецкого автопроизводителя существуют. В частности, он может работать с нашей страной через совместные проекты, реализованные с китайцами. Так, через некоторое время автомобили Volkswagen могут появиться в РФ под брендом FAW. Ну и, само собой, в России останутся китайские бренды. И у них, надо признать, есть отличные шансы значительно повысить свою долю на отечественном авторынке. А к тем, кто уже был, могут присоединиться и другие.