Французы задержали в проливе Ла-Манш судно с автомобилями для России

Море, порт, кран

Рассуждая о дефиците новых автомобилей на российском рынке, мы постарались учитывать все факторы, которые могут являться причиной его появления. Оказалось, кое-что мы все-таки пропустили.

В субботу 26 февраля зарубежные информагентства сообщили о задержании в проливе Ла-Манш близ прибрежного города Онфлёр (в территориальных водах Франции), российского судна Baltic Leader, перевозящего новые автомобили. Сухогруз, на борту которого находились 19 человек команды, направлялся в Санкт-Петербург.

Береговая охрана выделила два катера, которые сопроводили задержанное судно в Булонь-Сюр-Мер (департамент Па-де-Кале).

Посольство России незамедлительно связалось с французскими властями, которые сообщили: причиной задержания является таможенный досмотр. Просто формальность… По некоторым данным, французские таможенники на самом деле ищут документы, подтверждающие принадлежность российского судна компании PSB Leasing, которая, по утверждениям французской стороны,, находится в финансовом санкционном списке США.

Российские источники говорят о том, что причин для беспокойства нет. Сухогруз, перехваченный французами, не принадлежит указанной компании. Еще до введения санкций он был выкуплен собственник согласно лизинговому договору. Что касается нахождения судна во французских водах, такое разрешение у него есть.

Когда российский сухогруз продолжит свой путь в Санкт-Петербург? Не факт, что это произойдет в ближайшие 1-2 дня. Идет расследование, а решение по нему будет принимать суд. Когда он состоится, не сообщается.

В любом случае российское посольство уже пообещало направить в МИД Франции ноту протеста и принять меры для защиты моряков. Последним, кстати, ничего не угрожает. Более того, у них появилась возможность погулять по Булони-Сюр-Мер (их перемещения по городу не ограничиваются).

Оцените статью
Добавить комментарий