Что нового ждет российских водителей в марте 2022 года

Анализ крови (шприц)

Точной информации на этот счет нет, но мало кто сомневается: цены на автомобили в марте продолжат расти. При этом предложений по новым машинам, имеющимся в распоряжении дилеров, будет становится все меньше и меньше.

Впрочем, все это лишь предположения (с вероятностью их реализации, приближающейся к 100%). Что абсолютно точно изменится для российских автомобилистов в марте 2022 года?

Новый порядок прохождения медосмотра

1 марта в России меняется порядок получения водительских медицинских справок. Так, водителям, ранее лишенным прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, теперь придется дополнительно сдавать анализы на наличие в организме психотропных веществ или маркеров, свидетельствующих о регулярном употреблении алкоголя.

Кровь и мочу проверят также и у тех водителей, которые лишились прав по уголовным статьям, связанным с состоянием опьянения. Так, сдавать анализы придется за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде, за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти при нарушении ПДД в состоянии опьянения (отказ от освидетельствования не поможет — его формально приравняли к пьяной езде).

Кроме того, врач-нарколог с указанной даты имеет право направить автомобилиста на дополнительное обследование (сдачу анализов), если у него появится подозрение, что клиент — горький пьяница или наркоман. Как он это поймет? По внешним признакам — перегару, тремору рук, неадекватному поведению, покраснению кожных покровов и т.д.

с 1 марта также изменится бланк медсправки. В ней будет указываться перечень врачей, которых необходимо пройти водителю. Каждый из них должен будет расписаться в соответствующей графе и поставить рядом свою печать.

Отсутствие диагностической карты

С 1 марта 2022 года водителей начнут штрафовать за отсутствие у них диагностической карты (за непройденный техосмотр). «Как же так? — спросите вы. — Разве техосмотр не отменили»?

Техосмотр не отменили. Просто некоторые категории граждан проходят техосмотр добровольно, а некоторые как и прежде — в обязательном порядке. Для последних собственно и введено наказание — штраф в размере две тысячи рублей.

Напомним, техосмотр в России должны проходить автобусы, грузовые автомобили, такси, спецтранспорт, оборудованный «мигалками», и транспортные средства, перевозящие опасные грузы.

Важная деталь: наказывать водителя за отсутствие диагностической карты можно один раз в сутки. Если на следующий день он проигнорирует требование пройти техосмотр, может получить указанный выше штраф повторно.

Оцените статью
Добавить комментарий