Автомобильные концерны останавливают поставки новых автомобилей в Россию

Дилер Audi

В последние дни на ленты информагентств стали поступать сообщения о приостановке (если еще точнее, о прекращении) поставок новых автомобилей с зарубежных заводов в Россию.

Как сообщили «Ведомости», уже 24 февраля Audi остановила отгрузку машин российским дилерам, сообщив партнерам об этом письменно. Те автомобили, которые уже прошли российскую таможню и находятся на складе импортера, будут отправлены дилерам по ранее заключенным контрактам. Что касается возобновления поставок автомобилей Audi в Россию, об этом автопроизводитель пообещал сообщить дополнительно.

Такое же письмо направил в адрес российских партнеров и американский концерн General Motors. Эксперты не исключают остановки поставок автомобилей, принадлежащих другим маркам концерна Volkswagen — в частности, VW (включая коммерческую линейку), Porsche и Skoda. Не трудно догадаться, что прекратил отгрузки автомобилей российским дилерам и британский Land Rover. Информации от Jaguar нет, но, предположим, что она до нас еще не дошла.

24 февраля официальный дистрибутор зарубежных марок дорожно-строительной и спецтехники ( SDLG, Higer, New Holland и Dieci) «Русбизнесавто» уведомил своих партнеров в России о необходимости оплатить полностью импортную технику по ранее заключенным договорам. Новые договора с SDLG и Higer пока не заключаются, сделки по New Holland и Dieci заключаются только в валюте и только в отношении «живой» техники, которая присутствует на складах.

Ранее мы сообщили о возможной приостановке поставок дилерам автомобилей Citroen, Peugeot, Opel и Mitsubishi, изготавливаемых на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области. Причина та же — западные санкции против России.

Напомним, в 2021 году в нашей стране было продано 1,667 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей (данные АЕБ). Это на 4,3% больше по сравнению с 2020 годом. По всей видимости, объемы продаж машин в РФ по итогам этого года снизятся. Как сильно? Этого сегодня сказать не может никто. По мнению экспертов, только отказ западных брендов поставлять в Россию автомобили может привести к тому, что рынок недосчитается порядка 40 тыс. автомобилей.

При этом не стоить забывать и о других факторах, влияющих на показатели продаж. Из-за падения национальной валюты цены на автомобили вырастут еще больше, а автокредиты станут (если уже не стали — прим. Carfactum.ru) более дорогими.

Оцените статью
Добавить комментарий