Руководство концерна Stellantis не исключает остановку производства автомобилей на заводе в России

Завод «ПСМА Рус», Калуга

Автоконцерн Stellantis, образованный в 2021 году после слияния Fiat-Chrysler Automobiles и PSA Group, заявляет о возможной остановке производства автомобилей в Калужской области. Причиной являются перспективы негативных последствий для бизнеса (в том числе иностранного) в связи с санкциями, которые Запад может ввести в отношении России.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы Stellantis Карлоса Тавареса, в настоящее время у руководства концерна нет четкого понимания того, как сложится ситуация на рынке. Также никто сейчас не может сказать, каким образом западные санкции в отношении России повлияют на российский автопром, в целом, и производство автомобилей на совместном предприятии «ПСМА Рус» в Калужской области.

«Если реальность будет такова, что мы не сможем производить поставки на завод, мы будем вынуждены либо перенести это производство на другие заводы, либо столкнуться с ограничениями», — рассказал Таварес изданию The Wall Street Journal.

На заводе «ПСМА Рус», который находится в индустриальном парке «Росва» в Калужской области (в пригороде Калуге), с 2012 года налажено производство (по полному циклу) автомобилей концерна PSA (включая Opel) и Mitsubishi. Доля Stellantis в СП составляет 70%, Mitsubishi Motors – 30%.

В настоящее время на заводе изготавливаются легковые автомобили Peugeot 408 и Citroen C4, легкие коммерческие автомобили Peugeot, Opel и Citroen, а также мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo. Компания Mitsubishi выпускает в Калуге внедорожник Mitsubishi Outlander.

В 2021 году в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), было реализовано 18 526 автомобилей концерна Stellantis – это на 64,7% больше, чем в 2020 году.

Оцените статью
Добавить комментарий