Покупатели ОСАГО столкнулись с новым препятствием

Автострахование (ОСАГО)

В свое время руководство сервиса «Яндекс.Дзен» обязало авторов, желающих зарабатывать на собственном творчестве, отправлять в систему селфи с паспортом в руках. Дурной пример (по мнению автора этих строк) заразителен… Автомобилисты начали жаловаться на то, что некоторые страховые компании стали требовать у них фотографию с паспортом в руках для допуска в личный кабинет.

Как сообщило Агентство страховых новостей (АСН) три таких жалобы поступило в адрес компании «Ингосстрах», двое пожаловались на «Согласие». На сайте «Ингосстраха» проблемы возникали, в частности, при попытке восстановить доступ к личному кабинету и удалить кабинет в связи с невозможностью поменять данные. Еще в одном случае у клиента, зарегистрировавшегося на сайте, потребовали селфи с паспортом после того, как он попросил восстановить доступ к его личному кабинету.

Что касается «Согласия», в одном случае автомобилист просто не смог зарегистрироваться на сайте из-за необходимости заполнения большого количества личной информации, включая требование о загрузке на сайт как фото паспорта, так и селфи с ним.

В другом случае селфи с паспортом потребовали у водителя, который после лишения прав решил исключить себя из страховки и включить в нее жену.

Скорее всего, требование прислать селфи с паспортом не ограничивается указанными выше случаями. Думаем, что большинство клиентов его покорно исполняют. Но есть и такие, кто сомневается в способности страховщиков гарантировать защиту их персональных данных от мошенников.

А что по этому поводу говорит регулятор? В ЦБ сообщили, что «все действия по созданию личного кабинета на сайте страховщика для заключения электронного договора ОСАГО и непосредственно заключения такого договора регламентированы нормативными актами Банка России». При этом загрузка в систему (на сайт страховщика) каких-либо селфи с паспортом не предусмотрена.

Что это значит? Если страховая компания отказывается заключать с гражданином электронный договор ОСАГО по причине отсутствия «селфи с паспортом», это является поводом для принятия к ней мер надзорного реагирования.

Что делать автомобилисту, столкнувшемуся с подобной ситуацией? При возникновении подобных проблем ЦБ РФ рекомендует гражданину обратиться в интернет-приемную Банка России с жалобой. Там ему предложат описать суть проблемы и приложить подтверждающие документы.

Оцените статью
Добавить комментарий