Lada Vesta 2022. Совсем новая или все-таки не очень?

2022 Lada Vesta

То, о чем давно говорил Жириновский (еще в декабре прошлого года), свершилось. На заводе «Лада Ижевск» стартовало производство Lada Vesta нового поколения…

Вы правы: шутка получилась неудачной. Конечно, 22 февраля 2022 года хочется писать совсем о другом. Но специфика издания требует, чтобы мы не отвлекались от главного. Сегодня главная автомобильная тема в России — премьера новой «Весты».

Сразу оговорюсь: полной картины о том, что из себя представляет новинка, мы не получили. Заявление от пресс-службы АВТОВАЗа ограничилось несколькими фотографиями экстерьера и приветственной речью президента компании Николя Мора с церемонии, посвященной сходу с конвейера первого автомобиля.

2022 Lada Vesta
2022 Lada Vesta

Первым с него уже по традиции сошел самый дорогой представитель семейства — кросс-универсал Lada Vesta SW Cross в максимальной комплектации. Первенца окрасили в новый для модели оттенок — золотистый «Гарфилд». Ему рукоплескали рабочие завода, в рядах которых были замечены: губернатор Удмуртии Александр Бречалов и президент АВТОВАЗа Николя Мор.

«Веста», — сказал Мор, — всегда занимала особое место в модельном ряду Lada и в отрасли в целом. Именно Vesta задала современный стандарт дизайна марки. Именно Vesta SW вернула популярность универсалов в нашу страну. Именно Vesta Sport показала рынку, что автомобиль B-сегмента может быть по-настоящему «драйверским». И именно Vesta в своем новом поколении готова «изобрести» автомобиль заново и полностью переписать «правила игры» в сегменте».

Услышав это, мы были вправе ожидать, что увидим нечто необыкновенное, разительно отличавшееся от приевшейся за шесть лет стилистики нового вазовского семейства. Производство новинки запустили точно в намеченные сроки (несмотря на трудности, которые нынче испытывают отечественный и мировой автопром — прим. Csrafcatum.ru) – это хорошо. Но на самом деле, многие ждали от новой «Весты» чего-то совсем иного…

Пресс-служба АВТОВАЗа приравнивает Lada Vesta 2022 к новому поколению. Изображения экстерьера (то, что внутри, от нас по-прежнему скрыто) говорят о том, что перед нами — автомобиль, переживший рестайлинг. Причем, не очень существенный.

2022 Lada Vesta SW Cross

Я в замешательстве. Называть ли мне ее автомобилем нового поколения или остановится на определении «обновленный»? Как скажете (в комментариях), так и будет…

Сбоку новая Lada Vesta выглядит так же, как и старая. Выштамповки, от которых у кого-то «сносило крышу», а кто-то ругал их «почем зря», остались. Ручки, зеркала, характерный изгиб крыши, вроде бы, тоже прежние. Изменился дизайн колесных дисков. Автомобиль будет комплектоваться 16- и 17-дюймовыми колесами, в которых будет использоваться комбинация черного лака и алмазной шлифовки.

Спереди и сзади изменения более заметные. Автопроизводитель утверждает: новая Lada Vesta стала ярче и спортивнее. Икс-фейс остался, но стал более выразительным. Как женщина, которая семь лет ходила без макияжа, решила накраситься перед свиданием. Все так и есть: дуга от блок-фар как вросший ноготь врезается в бампер, снизу появилась горизонтальная хромированная накладка. Да и сам бампер стал более рельефным.

На представленных пресс-службой фото отчетливо видно, как может меняться дизайн решетки радиатора в зависимости от модели и, возможно, комплектации автомобиля. На оригинальной «Весте» решетка одна, на а на кросс-универсале SW Cross – совсем другая. В стандартных версиях ее пересекает два хромированных молдинга, которые визуально расширяют автомобиль и делают его облик более динамичным. У «кроссовых» версий решетка имеет крупноячеистую структуру. Это такой намек на повышенную проходимость автомобиля.

2022 Lada Vesta SW Cross
2022 Lada Vesta SW Cross

Сзади, чего скрывать, новая Lada Vesta выглядит круче старой. Конфигурация бампера стала более сложной. Украшением «задка» несомненно стали наконечники патрубков выхлопной системы (теперь их два) сложной формы, расположенные по углам кузова. Раньше похожую мы могли увидеть на Lada Vesta Sport. Изменился дизайн крышки багажника с новыми выштамповками, которые визуально удлиняют автомобиль.

Новая Lada Vesta может комплектоваться полностью светодиодной оптикой — фарами, противотуманными и задними фонарями. Белый холодный светодиодный свет обеспечивает высокую контрастность в разных погодных условиях.

Информации о том, как выглядит интерьер Lada Vesta нового поколения, нет. Ранее автовазовцы утверждали, что у новой модели он будет абсолютно другим. А вот двигатели, если верить недавно опубликованному ОТТС, останутся прежними.

В ходе презентации первого экземпляра был продемонстрирован апгрейд систем безопасности автомобиля. Речь идет о дополнительных датчиках на переднем и заднем бампере, являющихся частью системы безопасной парковки и системы контроля слепых зон.

Продажи новой Lada Vesta начнутся весной 2022 года. Более подробная информация о новинке — фото интерьера, комплектации и цены — появится позже.

Оцените статью
Добавить комментарий