В 2021 году россияне взяли автокредитов на один триллион рублей

Автокредит

В 2021 году в России резко увеличился объем выданных банками займов на покупку автомобилей гражданами страны. Средний размер автокредита за год вырос почти на треть — до 1,2 млн рублей, а объем выданных автокредитов вырос на 51% — до 963 млрд рублей.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на данные, предоставленные бюро кредитных историй «Эквифакс», столь значительный подъем автокредитования в России в 2021 году обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это отложенный спрос на автомобили после пандемического 2020 года. Во-вторых, это резкое повышение цен на новые авто и ажиотаж, вызванный дефицитом на рынке.

Что будет дальше? Банкиры довольно «потирают руки»: они прогнозируют дальнейший рост числа автокредитов в стране. Всего в 2021 году банки выдали россиянам 909 тыс. автокредитов — это на 16% больше, чем в 2020 году. По мнению генерального директора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, объемы автокредитования еще некоторое время в течение 2022 года будут существенно расти, но к 2023 году, скорее всего, произойдет насыщение рынка, в результате чего показатели роста вернутся к традиционным 9-10% в год.

Почему так сильно растут объемы автокредитов в России? Все просто: с одной стороны граждан пугает дефицит новых машин на рынке, с другой — галопирующие цены (примерно на 20% за год), заставляющие людей не откладывать покупку авто на будущее, а делать это прямо сейчас. Но из-за сильного роста цен на новые автомобили у людей не хватает денег на их покупку за счет собственных средств. Поэтому они вынуждены брать автокредит.

Carfactum.ru считает, что закредитованность населения и продолжающийся рост цен на новые автомобили уже в этом или следующем году вызовет снижение покупательской способности населения, в связи с чем объемы продаж новых машин на рынке перестанут расти. А то и вовсе упадут. А вот спрос на вторичном рынке будет увеличиваться.

А дальше? А дальше автомобиль для большинства наших граждан превратится из средства передвижения в роскошь.

Оцените статью
Добавить комментарий