Собянин рассказал о строительстве Московского скоростного диаметра в 2022 году

Москва, Кремлевская набережная, дорога, Кремль

Сергей Собянин на сайте мэра Москвы рассказал о наиболее важных проектах дорожного строительства, которые будут реализованы в 2022 году.

В текущем году московские власти планируют построить в городе 91 километр дорог (речь, судя по всему, идет именно о возведении новых, а не о ремонте ранее построенных — прим. Carafctum.ru). В том числе намечено построить 19 эстакад, мостов и тоннелей, а также 10 внеуличных пешеходных переходов.

Но, похоже, главный проект транспортной инфраструктуры в Москве — это Московский скоростной диаметр (МСД). Столичные власти решили объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль. Трасса длиной 68 км свяжет Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе.

В районе станции «Новохохловская» будет предусмотрен съезд с МСД на Третье транспортное кольцо.

На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – будущая трасса М12 «Москва-Казань». На юге – федеральная трасса М2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

Московский скоростной диаметр (МСД)

Понятно, за год осуществить полностью задуманное не получится. До конца текущего года планируется завершить строительство первой очереди МСД (Северо-Восточной хорды) от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. В течение года будет введено в строй последнее крупное сооружение на этой трассе – эстакада основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе длиной 2,4 километра.

Вторая очередь МСД (Юго-Восточная хорда) будет введена в 2023 году.

Строительство МСД поможет москвичам и гостям города осуществлять более быстрые и комфортные поездки из одного конца Москвы в другой. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать за 40 минут (наличие светофоров на трассе не предусмотрено). В зависимости от расстояния и времени суток время в пути может сократиться до 10 или увеличиться до 50 минут.

Дорога в аэропорт «Шереметьево» и аэропорт «Домодедово» сократится в общей сложности на 20-25 минут. Движение грузового транспорта на Московском скоростном диаметре не предусмотрено.

Оцените статью
Добавить комментарий